Top.Mail.Ru
Наверх

Опубликован новый рейтинг вузов с самой высокой репутацией

01.03.2024

Журнал Times Higher Education вновь опубликовал Мировой рейтинг репутации университетов. Он составляется по результатам опроса авторитетных учёных, работающих в разных странах. Каждый из них должен назвать не более 15 вузов, которые считает лучшими в плане исследований и преподавания по конкретным дисциплинам в своей области.

В очередном опросе приняли участие 38 796 учёных из 166 стран. В итоговый THE World Reputation Rankings вошли 50 университетов из 31 страны.

Мировой топ-10 по репутации практически не изменился по сравнению с прошлогодними результатами, лишь Университет Цинхуа и Йельский университет поменялись местами.

Однако новое исследование показало существенный рост репутации арабских вузов: университетов ОАЭ, Саудовской Аравии, Ливана.

Возглавляет список Гарвардский университет — уже 13-й год подряд. Самая представленная страна рейтинга — США, также американские вузы доминируют в первой десятке. Второе место по количеству вузов, участвующих в рейтинге, занимает Великобритания. За ней следуют Китай и Германия.

Университеты с самой высокой репутацией в 2023 году

Место

Университет

Страна

1

Гарвардский университет

США

2

Массачусетский технологический институт

США

3

Стэнфордский университет

США

4

Оксфордский университет

Великобритания

5

Кембриджский университет

Великобритания

6

Калифорнийский университет в Беркли

США

7

Принстонский университет

США

8

Университет Цинхуа

Китай

9

Йельский университет

США

10

Токийский университет

Япония

Репутация в научном сообществе — важная информация при выборе университета, но будущему студенту нужно учесть и другие факторы. Чтобы составить свой собственный рейтинг иностранных вузов, обратитесь к специалисту по обучению за рубежом.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок