Top.Mail.Ru
Организация обучения за рубежом

Организация обучения за рубежом

19.09.2019
+ 4481
Наверх

Организация учебы за рубежом — процесс многоступенчатый: вам потребуется определить  цели, выбрать пути их достижения, потом хорошо поработать, а в конце проанализировать результаты. За время, которое пройдет до первого дня в новой школе, многие обстоятельства изменятся. Поэтому можно говорить о целом комплексе мероприятий по организации учебы за рубежом.

Основные этапы организации обучения за границей

В нашей работе с заказчиками мы выделили следующие основные моменты:

  • анализ исходных данных. Сколько лет ребёнку, какова его успеваемость, какие предметы ему особенно легко даются? Эти и многие другие факторы нужно учесть для последующей успешной учебы за рубежом;

  • определение цели. Желаемая страна и программа обучения, предполагаемая дата начала учебы;

  • планирование подготовки к поступлению в школу или вуз за рубежом. Дополнительные занятия языком, ликвидация пробелов по предметам, подготовка к интервью с представителями учебных заведений. К этому этапу желательно приступать хотя бы за год до планируемой даты начала обучения за рубежом;

  • вступительные экзамены, отправка документов и всё, что необходимо для зачисления;

  • получение визы, поиск опекуна (при необходимости) и принимающей семьи, бронирование билетов;

  • отъезд на обучение за рубеж, решение затруднений, возникающих в процессе, уточнение последующих целей (например, в какой университет поступать после окончания школы).

Каждый из этих этапов требует времени и усилий, поскольку неважных деталей в организации обучения за границей не бывает. Родители, которые впервые сталкиваются с этими вопросами, обычно не имеют достаточно информации для их решения. Именно поэтому помощь агентства по образованию за рубежом может быть очень ценна.

Организация учебы за границей в разных странах: есть ли разница?

Организация обучения за рубежом зависит, в том числе, и от страны, в которой планируется обучение. Хотя перечисленные этапы будут актуальны для любой из них, местные нюансы важно учитывать.

Организация образования в Англии начинается задолго до желаемой даты зачисления. В популярных школах списки перспективных учеников могут составляться за несколько лет до начала обучения (однако у действительно талантливых ребят всегда есть шансы на поступление).

В США обращают внимание в первую очередь на личность будущего ученика, его характер и мотивацию. Перед поступлением стоит научиться составлять мотивационные письма или эссе о себе, а также проходить интервью. Очень поможет портфолио с данными об успехах в спорте или творчестве, участии в благотворительных проектах и т.п.

Организовать обучение ребёнка в Швейцарии — сложная задача, в первую очередь потому, что такое разнообразие учебных программ и языков невозможно найти ни в одной другой стране. Когда на выбор предлагаются швейцарская, немецкая, французская, а также английская и американская программы, не говоря уже об International Baccalaureate, выбор сделать непросто, поэтому первый, аналитический этап может затянуться.

Организация обучения за рубежом: самостоятельно или агентством

Организовать поездку ребёнка на учёбу за рубеж можно своими силами, и положительный опыт многих студентов — лучшее тому доказательство. Но такая работа похожа на поиск клада без карты: может повезти, а может и не очень.

Опыт агента помогает избежать досадных ошибок при выборе учебного заведения и в процессе поступления. Индивидуальный подбор школы или вуза с учетом способностей и интересов ученика, помощь в составлении мотивационного письма и подготовке к интервью, грамотное сопровождение в визовых вопросах — это и есть те самые координаты для поиска клада. Обойтись без них можно, но помощь профессионала существенно повышает шансы на успех.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок